Ваш город

e-shop@shinat.ru

г Нягань, ул. Нефтяников, 2б

ГлавнаяСтатьиСоветы покупателям3 мифа о зимней резине

3 мифа о зимней резине

03.12.2022
Зимнее время для вождения автомобиля практически всегда таит повышенную опасность. Невзирая на антигололедную обработку дорог, нужно быть бдительными и следить за фарами, а также вовремя переобуть машину в соответствующие сезону покрышки. В этой статье мы поговорим о мифах про зимнюю резину, с которыми все еще можно встретиться.


Миф 1 — всесезонные шины — отличное решение на зиму

«Зачем менять резину, если можно купить всесезонные покрышки для зимы и лета одновременно. Очень удобно и экономно»
Однако такие шины подходят лишь там, где зимой столбик термометра уходит максимум на 5 градусов от нуля в ту или другую сторону. Снег в таких регионах выпадает и почти сразу тает, гололед считается нестандартным явлением, а дороги больше мокрые или сухие, нежели скользкие. Всесезонная резина хорошо ведет себя на холоде, поскольку твердеет меньше, чем летние шины, а летом она все же безопаснее зимних шин. Но зимой, особенно в России, где в большинстве регионов градусы на термометре переваливают за 20, всесезонные покрышки бессильны. В этом случае подойдут шипованные шины, ведь они рассчитаны на передвижение по льду, снежному накату и даже сугробам в сильные морозы. А если вы планируете ездить по сухому, очищенному от снега и льда асфальту, можно купить фрикционные зимние шины, которые также будут более безопасны, чем всесезонные.
Подробнее про шипованные и фрикционные шины вы можете почитать в этой статье.
Увы, но всесезонные шины не подходят для суровых русских зим, несмотря на свое название.

Миф 2 — если водить аккуратно, можно зимой и на летней резине ездить

«Если я аккуратный водитель, то и летние шины для зимы сойдут, ведь раньше, кажется, вообще не использовали ничего»
Отбросьте сразу подобные помыслы. Все летние шины зимой на морозе становятся чрезвычайно твердыми, а протектор летней резины не рассчитан на заснеженную дорогу и, тем более, гололед. Не стоит забывать и про изменение траектории — даже самая аккуратная езда на летних шинах зимой может спровоцировать занос в любое мгновение. Хуже всего, что вывести автомобиль из неконтролируемого скольжения в данной ситуации очень сложно даже при наличии многочисленных электронных систем. Поэтому ни в коем случае не выезжайте на летней резине зимой. Ваша безопасность превыше всего.

Миф 3 — зимние шины только на одной оси, это экономно

«Если финансы не позволяют, лучше купить пару дорогостоящих покрышек и поставить на одну ось»
Категорически нет! Ставить зимние шины только на ведущую ось у авто с передним или задним приводом неприемлемо, ведь потерять управляемость в таком случае можно за считанные секунды. На авто с задним приводом ведущие колеса хотят обогнать ведомые. Когда у передних колес плохое сцепление с дорогой, ситуация может легко выйти из-под контроля, и вас будет заносить в поворотах. А если поставить зимние покрышки на передние колеса, то автомобиль с передним приводом вполне может преподнести сюрприз в моменты торможения, а заносить будет еще сильнее, что на заднем приводе.

Поймите, что вы в роли водителя несете ответственность не только за личную жизнь, но и за жизни пассажиров. Неправильными подходами в эксплуатации автомобиля и его вождении можно испортить судьбу абсолютно посторонних людей, чего допустить никак нельзя. Обувайте машину полностью в зимнюю резину и водите аккуратно, соблюдая ПДД и подбирая скорость согласно дороге и прочим факторам.
Будьте бдительны и аккуратны на дорогах в любую погоду, и не забывайте, что кардинальная экономия — не всегда верное решение, ведь это может стоить вам как минимум автомобиля, а как максимум — жизни.

Возврат к списку