Ваш город

e-shop@shinat.ru

г Нягань, ул. Нефтяников, 2б

ГлавнаяСтатьиОбзоры товаровКак выбирать летние шины

Как выбирать летние шины

11.12.2022
Чтобы машина работала как можно дольше, ее хозяину придется внимательно следить за ней и своевременно выполнять осмотры разного рода. Когда близка зима, машина нуждается в подготовке. Но и с наступлением тепла также нужно позаботиться о своем автомобиле.
Колеса являются важной деталью, поскольку они держат авто на дороге и обеспечивают безопасное его передвижение на дорожных поверхностях с различным покрытием и бездорожье.
С приходом весны первые солнечные дни украшают асфальт грязью и лужами. И ваша машина нуждается в «переобувке». Но тут начинаются первые сомнения. Очереди на шиномонтаж тянутся на километры. А сосед катается весь сезон на зимней резине. Может и мне не менять? Никаких хлопот, и экономно будет. Как бы ни так, советуем сразу же отбросить подобное мысли и давайте разберемся.

Почему зимние покрышки категорически нельзя использовать летом

Шины для лета изготовлены из более жесткой резины. В жару дорожное полотно сильно нагревается и зимние покрышки на такой дороге становятся слишком мягкими. Это ухудшает управляемость и усиливает износ. Стоит приобрести оба комплекта шин. Зима — не время для летней резины и наоборот.
Поэтому как только перестанет выпадать снег, а гололед сменит сухой и чистый асфальт, придется заняться заменой покрышек с зимних на летние. Оптимальная температура для этого — устойчивые +7 на термометре, ниже этой отметки шина станет слишком жесткой, чтобы выполнять свои функции. Но прежде водителю нужно выяснить, каким образом правильно подобрать летнюю резину. Конечно, каждый хочет сэкономить деньги, но и про безопасность забывать тоже не стоит.

В этой статье мы подробно разберем все тонкости выбора летней резины, а именно: как подобрать правильный размер, на что влияет рисунок протектора, что означают индексы скорости и нагрузки, а также профильность покрышек, что такое обкатка новых покрышек и для чего она нужна.

Правильный типоразмер

Выбирая летние колеса, для начала определитесь с размером. Придумывать ничего не надо. Эта информации содержится в технической документации, которую предоставляет завод- изготовитель. Забыли дома руководство? Загляните в дверной проем водителя или под люк бензобака. Обычно именно там располагаются наклейки с информацией о подходящих для вашего авто типоразмерах шин. И помните, что неправильно подобранный размер является причиной быстрой изнашиваемости колес и повышенной аварийной опасности. А еще может увеличиться расход топлива.

Рисунок протектора

Насколько хорошее будет сцепление между дорогой и колесами, во многом зависит от протектора. Летние колеса имеют намного меньше ламелей, чем зимние. Рисунок подбирается исходя из того, как ездит водитель. Для движения по сухим дорогам в летнее время года оптимально подойдет асимметричный рисунок. Также стоит понимать, что чем глубже рисунок, тем лучше сцепление. Если живете в регионе, где часто идут дожди, следует приобрести специализированные колеса, которые так и называются «дождевыми» — как правило, они имеют направленный симметричный рисунок. Для них характерным является наличие такого элемента, как канавки для отведения воды.
Если цена для вас — главный ориентир, то выбирайте симметричный ненаправленный протектор. Шины с такими свойствами имеют средние характеристики управляемости и устойчивости к аквапланированию. Это колеса для спокойных и уверенных водителей. Кроме того, вы сможете поменять шины местами без потери качества управляемости.
Летние шины, как и любые другие, имеют 4 вида рисунка протектора, подробней про каждый вид вы можете почитать в этой статье.

Не забыть про индексы

Индексы нагрузки и скорости располагаются в типоразмере в самом конце.
Индекс нагрузки — грузоподъемность одной шины. Чтобы рассчитать допустимый вес для всего автомобиля, умножайте значение, указанное в типоразмере, на 4. И старайтесь не перегружать автомобиль.
Индекс скорости указывает максимально допустимую скорость, которую может выдержать покрышка. Для безопасности эта скорость должна быть на 10% ниже предельной.
При подборе учитывайте небольшой запас для индексов — на случай перевозки тяжелых грузов и экстремального разгона.

Профиль

Существуют два типа профиля шины.
Низкопрофильные — для резкого, ясного и четкого управления. Эти покрышки не подведут на высокой скорости и в повороте. Подходящий выбор для «быстрых» водителей. Но подвеска с ними изнашивается быстрее.
Высокопрофильные — обеспечивают плавность хода и комфортное передвижение даже на разбитых дорогах. Также высокий профиль обладает превосходными характеристиками проходимости. А подвеска меньше изнашивается, как и сами шины.

Обкатка новых шин

Современные модели летней резины имеют много преимуществ, и одно из них то, что покрышки можно использовать сразу же после покупки. Но чтобы быть уверенным в безопасности на все сто процентов, эксперты рекомендуют уделить внимание обкатке новой резины. В первую очередь, это нужно сделать, чтобы удалить остатки смазки и других консервирующих составов, наносимых на заводе производителя. А во вторую — для контроля качества монтажа шин.
Обкатка для летней резины требуется не такая интенсивная, как для зимней.

Первые 100 километров должны быть аккуратными и не быстрыми (со скоростью не выше 60 км/ч). На этом этапе важно убедиться в качестве шиномонтажной работы.
Далее 100–150 километров следует ездить уже быстрее (до 100 км/ч). Будьте аккуратны при маневрах, а также разгонах и торможении.
После этого осмотрите свои покрышки на наличие матовой и немного шероховатой поверхности у протектора и убедитесь в исправности работы колес.
По завершению обкатки, в случае необходимости, произведите процедуру балансировки колес повторно.

Какой бренд выбрать

Тут выбор целиком и полностью за вами. Все зависит от вашей машины и размера кошелька. Лидирующие бренды предлагают не только «имя», но и современные технологии, по которым их шины изготовлены. Ценник соответствует качеству. Но с оговоркой, что почти все именитые бренды владеют брендами не столь именитыми. Цена вторых на порядок ниже, а технологии, по которым они изготавливаются, практически идентичны, потому что владелец один и тоже. Присмотритесь, но в любом случае — решать вам.

Когда лучше покупать

Идеальным моментом для покупки сезонных продуктов является конец сезона. И это также касается шин. В конце осени или в самом начале зимы цены на летнюю резины снижаются. В это время вы можете найти хорошую резину для следующего сезона. Главное — правильно их хранить, об этом вы можете почитать в этой статье.
Если вы приобретете резину до начала сезона, то прошлогодняя продукция будет продаваться в магазине по цене, идентичной новинкам на рынке. Иногда на такие модели делаются небольшие скидки. Как бы то ни было, начало сезона — не лучшее время для покупки.

Заключение

Итак, выбирать летнюю резину нужно, руководствуясь типоразмерами вашего автомобиля, стилем вождения, климатом и качеством дорожного полотна, а также многими другими параметрами, про которые мы говорили в этой статье. Но не загружайте себя информацией слишком сильно. Всегда есть специалисты, менеджеры магазинов, которые буду рады вам помочь.
Самый важный момент — чтобы покрышка полностью соответствовала требованиями безопасности и комфорта.

Возврат к списку