Ваш город

e-shop@shinat.ru

г Нягань, ул. Нефтяников, 2б

ГлавнаяСтатьиСоветы покупателямСрок службы шин

Срок службы шин

02.09.2022
Все владельцы автомобилей рано или поздно задумываются о сроке службы своей резины и не пора ли ее менять. Но не каждый способен сам определить, когда этот момент будет наиболее подходящим. Ведь в течение всего периода использования шин нужно учитывать условия эксплуатации и хранения, историю технического обслуживания, а также визуальный осмотр и динамические характеристики покрышки. Стоит осознавать важность роли регулярного ухода и обслуживания своих шин.
В этой статье мы подробно рассмотрим, что влияет на срок службы покрышек, как определить, когда пора их менять, и дадим рекомендации, как продлить жизнь своей резине.

Средний срок службы шин

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно. Срок службы именно вашей резины зависит от разных факторов. Но существуют средние показатели, рекомендованные законодательством и шинными производителями. Ориентироваться следует на срок 5–6 лет с момента начала эксплуатации, при этом учитывая сезонные замены покрышек.
Если говорить о максимальном сроке службы шин, то даже при условии, что вы их не эксплуатируете, а просто храните в гараже или специальном сервисе, весь период не должен составлять более 10 лет с момента выпуска изделия. Визуально шина может выглядеть хорошо, но старение резины никто не отменял, а безопасность в таком случае куда важнее экономических соображений.

Что влияет на срок службы шин

Шины спроектированы и изготовлены таким образом, чтобы обеспечить отличную службу на протяжении многих тысяч километров. Для получения максимальной пользы покрышки должны обслуживаться надлежащим образом. Так как срок службы шины является совокупностью различных условий, давайте рассмотрим, какие факторы все же влияют.

Первое — это так называемые физические факторы:
— рейтинг и качество резины от производителя,
— различные механические повреждения,
— старение шины,
— условия хранения.

Второе, но не менее важное — погодные условия.
Резко переменчивый климат может здорово повлиять на состояние ваших шин, так же, как и постоянная жара или непрекращающиеся дожди. Если у вас есть возможность не оставлять свой автомобиль на улице в ненастье, не пренебрегайте этим.

Следующий фактор — дорожные условия.
Будь то какие-то неровности, ямы, рытвины, осколки на проезжей части и еще много всего, что можно перечислять. Но главное во всем этом — стараться как можно меньше подвергать свои шины интенсивным нагрузкам на подобных участках дороги.

Также стоит сказать про стиль вождения.
Очень быстрая езда на постоянной основе уменьшает срок вашей резины чуть ли не в 2 раза. Частые длительные поездки, резкое торможение или наоборот старт, экстремальные маневры на высоких скоростях и все, что касается сильного механического воздействия, будет уменьшать жизнь ваших покрышек.

Еще один фактор, которому уделяется не так много внимания — это уровень давления в шинах, а именно — недостаток или, наоборот, переизбыток его. Если вы давно не проверяли давление в колесах, стоит уделить этому время, ведь если его не хватает хотя бы на 15%, протектор вашей шины будет изнашиваться неравномерно. Что приведет к скорому окончанию срока службы.

И последнее, но не по важности — это некорректная эксплуатация, то есть нарушение рекомендаций по использованию. Неправильная загрузка транспортного средства, использование покрышек не в свой сезон, установка покрышек на деформированные диски, а также превышение индексов скорости и нагрузки, указанных производителем.

Как определить, что пора менять резину

Самое основное, за чем нужно следить — это уровень износа протектора и когда он достигнет своей максимальной точки износа. Многие модели шин имеют специальный индикатор износа, по которому можно понять, когда покрышка пришла в негодность. Существуют разные показатели остаточной высоты протектора: для летних шин — это не менее 1,6 мм, для зимних — не менее 4 мм, а для всесезонных — не менее 2,5 мм. Если ваш протектор стерся до этих показателей, то шины следует сменить.
Серьезной причиной для замены покрышек будут значительные механические повреждения. Порезы, проколы, глубокие трещины, грыжи и все, что не подлежит восстановлению или имеет недолговременный эффект после починки, будет весомым основанием для замены шины.

Как продлить срок службы шин

1. Поддерживайте надлежащее давление в шинах. Примерно раз в две недели контролируйте уровень давления в колесах, чтобы ваши шины прослужили вам как можно дольше.
2. Не нагружайте автомобиль большим весом, чем рекомендовано производителем, во избежание быстрого и неравномерного износа протектора.
3. Водите осторожно и избегайте сильно поврежденных дорог. Агрессивная езда очень быстро изнашивает шины. При парковке и движении будьте аккуратны с высокими бордюрами.
4. Периодически осматривайте свои шины на наличие порезов, проколов и деформаций. Устраняйте любые механические дефекты своевременно, чтобы потом не было поздно.
5. Поддерживайте чистоту резины. Мойте свои покрышки по мере загрязнения. Учитывайте, что в зимнее время на дорогах много реагентов, которые могут пагубно сказаться на шинах.
6. Хотя бы раз в год проверяйте в сервисе развал-схождение колес и установочные углы, а также положение шин на дисках. Неправильная установка или некорректные настройки могут уменьшить срок службы ваших покрышек.

В заключение хотелось бы сказать, что нет ничего лучше для шин и автомобиля в целом, чем регулярный график мониторинга и технического обслуживания. Продление срока службы — это разумный способ сэкономить деньги и избежать преждевременной замены. Поэтому учитывайте рекомендации, чтобы ваши шины служили вам долго и исправно.

Возврат к списку