Ваш город

e-shop@shinat.ru

г Нягань, ул. Нефтяников, 2б

ГлавнаяСтатьиСоветы покупателямКак выбрать зимние шины

Как выбрать зимние шины

27.09.2022
Со сменой сезона каждый автовладелец задумывается о том, как подготовить свой автомобиль к зиме, и в список дел по этому поводу входит покупка зимних шин. Они важны для безопасного вождения, особенно если вы живете в северных регионах — для России, где зимой выпадает снег, а на дорогах появляются обледенелости, это особенно актуально. Рассмотрим особенность этой категории шин и на что следует обратить внимание при покупке.

Почему именно зимние шины

Зимой дорога более неустойчивая, чем летом. Из-за того что часто бывает скользко, риск заноса очень высок. Во многих регионах дождь резко сменяется морозом и дорожное покрытие становится серьезным источником опасности.

Как известно, резина — это такой материал, который реагирует на перепады температуры. Чем она выше, тем мягче становится шина. И наоборот, если температура воздуха опускается ниже нуля, материал начинает твердеть.

Чтобы при смене температурного режима зимняя резина не теряла своих свойств, в ее состав добавляют различные компоненты, такие как каучук, силику, масла и другие. Это придает изделию эластичность и позволяет шине оставаться мягкой даже при самых низких температурах.

При езде зимой на летних шинах колеса автомобиля не имеют должного сцепления с дорожным покрытием. Кроме того, зимние и летние шины имеют разный рисунок протектора, который тоже играет важную роль. Летние шины справятся на сухом дорожном покрытии, но, как правило, бесполезны на снегу.

Что касается всесезонных шин, это достаточно бюджетный вариант, однако он применим только в регионах с южным климатом и с небольшим перепадом температур между летом и зимой. По этим причинам профессионалы не рекомендуют использовать этот тип резины.

Как правильно выбрать зимние шины

При выборе зимних шин первый вопрос, который возникает, — это:


Шипы или липучки

Особенность шипованной резины в том, что она буквально врезается в лед и утрамбованный снег, и выступающие над поверхностью резины металлические штифты значительно сокращают тормозной путь. Она идеально подходит для заснеженных и обледенелых дорог. Форма шипов бывает разной — от округлой до многогранной, все зависит от производителя и характеристик.

Стоит учесть, что шипы эффективны на сложной зимней дороге, покрытой снегом или льдом. На сухом городском асфальте они не имеют никаких преимуществ по сравнению с нешипованными зимними шинами. При торможении или ускорении шипы часто вылетают или портят гладкую поверхность.

«Липучки» или, как их еще называют, фрикционные шины, работают благодаря особому строению ламелей и рисунку протектора, а также специальной формулы резинотехнической смеси. Такие особенности создают большую силу трения на дорожном покрытии. В больших городах дороги чистят и посыпают специальными веществами, устраняющим обледенение и слежавшийся снег. Мягкая резина ведет себя почти идеально на очищенном асфальтовом покрытии при минусовых температурах, а также имеет хорошие характеристики на мокрой дороге, большое количество ламелей предотвращают эффект аквапланирования.
Но вот на снегу или в гололед нешипованные модели явно проигрывает шипованным. Поэтому эффективней всего «липучки» использовать в городе в регионах с мягкими зимами, когда дорога не успевает обледенеть.

Чтобы лучше понять, что же все-таки вам подходит больше, давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки обоих вариантов.

Плюсы шипованной шины:

— отличное сцепление на заснеженных и обледенелых дорожных покрытиях,
— короткий тормозной путь на льду,
— повышенная проходимость по рыхлому снегу,
— отличная управляемость при маневрах на льду.

Минусы шипованной шины:

— повышенная шумность и вибрация руля,
— большой расход топлива;
— на дешевых моделях со временем вылетают шипы;
— большой тормозной путь на асфальтированном покрытии.

Плюсы «липучки»:

— отсутствие шума,
— высокое сцепление с асфальтом в зимнюю погоду,
— остаются эластичными при минусовой температуре,
— отсутствие вибрации,
— хорошая управляемость на мокрой дороге,
— расход топлива ниже, чем у шипованных шин.

Минусы липучки:

— плохая управляемость на заснеженных и обледенелых дорожных покрытиях,
— длинный тормозной путь на льду,
— низкий уровень проходимости по рыхлому снегу.

Конечно, стоит учитывать, что преимущества и недостатки шипов и липучек, изложенные выше, касаются шин одной ценовой категории и класса. Потому что если сравнивать, к примеру, дорогую шипованную шину с бюджетной «липучкой», то уровень шума будет примерно одинаковый. А дешевая шипованная модель, скорее всего, уступит в характеристиках на льду фрикционной шине премиум-класса. Исходя из этого, можно сделать вывод, что экономить на шинах себе дороже, ведь однажды они могут спасти вам как минимум машину, а как максимум — жизнь.

А теперь хочется дополнить статью списком общих рекомендаций по выбору зимней шины, которые, как мы надеемся, помогут вам подобрать «ту самую».


Условия

Прежде всего, следует отталкиваться от того, в каких условиях шины будут эксплуатироваться. Если дороги хорошо расчищены, снега мало, часто идут дожди, а температура воздуха колеблется от -10 до +5, то для таких условий подойдут шины европейского типа. Но если снег или лед лежит на дороге всю зиму, то лучше отдать предпочтения скандинавскому типу резины.

Производитель

Поскольку от шин напрямую зависит безопасность водителя и пассажиров, с которыми он путешествует, следует остановить свой выбор на продукции брендов, зарекомендовавших себя на рынке. Если автовладелец новичок, то можно обратиться к специалистам в автосервис или опытным водителям.

Стоимость

В случае с резиной применяется закономерность — чем дороже, тем лучше. Конечно, есть недобросовестные продавцы, которые продают бюджетную продукцию по цене элитных аналогов. Но на изготовление качественной резины нужно много денег, поэтому такие изделия никогда не будут дешевыми.

Срок годности

Как правило, шины не имеет ограниченного срока годности, поэтому при покупке необходимо обращать внимание на дату изготовления. Не стоит брать ту, которая хранилась на складе более трех лет.

Типоразмер

На каждой шине на боковой части протектора есть маркировка, и называется она «типоразмер», с помощью нее производители указывают рекомендованные значения при подборе покрышек. Есть таблицы рекомендованных типоразмеров для каждой марки автомобиля, выбирайте подходящий согласно этим данным.

Индексы скорости и нагрузки

На каждую шину производитель наносит специальную маркировку, по которой можно определить максимально допустимую скорость и вес автомобиля, на котором будут эксплуатироваться шины. При выборе учитывайте небольшой запас данных значений.

И последний вопрос, который не хочется обойти вниманием, это —

Когда лучше покупать

Идеальным моментом для покупки сезонных продуктов является конец сезона. Это также касается шин. В конце зимы или в самом начале весны цены на зимнюю резину снижаются, так как её покупка становится неактуальной. В это время вы можете найти хорошие шины для следующего сезона. Главное — правильно хранить шины.
Если вы приобретете покрышки до начала сезона, то прошлогодняя продукция будет продаваться в магазине по цене, идентичной новинкам на рынке. Иногда на такие модели делаются небольшие скидки. Как бы то ни было, начало сезона — не лучшее время для покупки товаров сезонного спроса.



В заключении хочется сказать, что зимние шины — это, в первую очередь, про безопасность. Зима бывает сурова и ваш автомобиль должен быть готов к этому. Ощущение комфорта и контроля над своим транспортным средством особенно необходимы, когда на дороге лед или снег. Поэтому стоит выбирать для себя качественную и надежную резину, которая не подведет даже в самых экстремальных условиях.

Возврат к списку